Зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса
Новости Тулуна > Зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса
15 августа 2024, 02:19 Tекст: Антон Антонов
На той стороне Солнца, которая обращена к Земле, произошла вспышка X уровня – то есть высочайшего класса мощности, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
Богачев сообщил, что «на Солнце новая вспышка X уровня – точно на линии Солнце – Земля». Вспышка произошла утром в среду. «Зарегистрирован новый взрыв высшего балла, по предварительной оценке – уровня X1.1», – приводит его слова РИА «Новости».
Отмечается, что вспышка зафиксирована в северном полушарии Солнца, что достаточно необычно для нынешнего солнечного цикла. Она произошла, «по сути, в центре видимого солнечного диска, откуда воздействие на Землю в случае выбросов массы является неизбежным и происходит с максимальной эффективностью», сказал Богачев.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс – A0.0, передает ТАСС.
Напомним, до этого вспышки самого высокого класса X на Солнце происходили в июне.
https://vz.ru/news/2024/8/15/1282197.html?utm_source=smi2
Новость добавлена: Irinka, Август 15 2024 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Администрация... Сегодня, в 14:05
- ОБРАЗ. ПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Сегодня, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Сегодня, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Сегодня, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Сегодня, в 11:10
- К учебному году готовы Сегодня, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Сегодня, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Сегодня, в 10:40
- Ещё одна отличные новости для юных талантов Иркутской области! Сегодня, в 10:26
- Ежегодная педагогическая конференция в Тулунском районе: итоги и перспективы образования Сегодня, в 10:23
- ТВ Тулун. Новости 25.08.2025 Сегодня, в 10:14
- Депутаты Думы г. Тулуна 8 созыва провели очередное заседание, в повестке которого было 7 вопросов. Вчера, в 16:45